Открытие выставки "Династия Кноблоков. Связь поколений и талантов"

7 февраля, в 19:00, в Российско-немецком Доме в Москве при поддержке Творческого объединения российских немцев, направления работы Международного союза немецкой культуры, откроется выставка работ Бориса, Андрея и Елены Кноблоков.

Искусство и культура 12+

2023 год стал юбилейным сразу для двух представителей семьи Кноблоков: исполнилось 120 лет со дня рождения московского театрального художника, Заслуженного деятеля искусств, Лауреата Государственной премии Бориса Георгиевича Кноблока, и 85 лет отметил его сын, художник, заслуженный деятель искусств России, Заслуженный деятель ТАССР Андрей Борисович Кноблок.

А в 2024 году 31 января исполнилось 210 лет со дня рождения выдающегося представителя династии — статского советника, одного из основателей Евангелической больницы в Москве, доктора Роберта Генриховича фон Кноблока, который заложил основы культуры и живописи в семье.

В этому же году исполняется 130 лет со дня его кончины, а также 40 лет со дня ухода Б.Г. Кноблока.

Выставка, представленная в стенах Российско-немецкого дома в Москве, познакомит посетителей с творчеством известной семьи московских художников: можно будет увидеть эскизы декораций и костюмов к известным театральным постановкам, сделанные рукой Бориса Кноблока.

Восстановленные в оригинальной авторской технике и самобытные исторические эскизы к театральным постановкам Андрея Кноблока, и его живопись, всегда наполненную особым колоритом палитры цвета и света, как в пейзажных пленэрных работах, так и работах, несущих музыку в композициях и образах на разные темы. Многие работы экспонируются впервые для посетителей Российско-немецкого дома. Также на выставке можно увидеть творческие работы его супруги Елены.

Развитию художественных талантов у представителей прославленной династии способствовало увлечение живописью дедушки Андрея Кноблока и отца Бориса Кноблока Георгия Робертовича (Романовича). Благодаря своему интересу к художественному искусству, а также дружбе со многими художниками и занятиям в студии живописи Рерберга, он, будучи банковским служащим, собрал большую коллекцию живописи, которая стала настоящим домашним музеем.

Летом семья снимала дачу в Каменке, которую называли «Русским Барбизоном», поскольку она была местом активнейшего летнего пленэра. В Каменке проживали такие художники, как братья Яковлевы, братья Корины, братья Котовы, Евгений Кацман, Юон, Штранех и архитектор Шервуд.

Об этом талантливо написал в своей книге «Грани призвания» Борис Георгиевич Кноблок, который сам учился в студии Василия Яковлева. Семейная коллекция картин и общение с известными деятелями искусств оказали огромное влияние на мировоззрение Бориса Кноблока, как творца, определив тем самым выбор профессии и направление в живописи.

Он начал свою творческую деятельность с газетной и плакатной графики, а потом пришел в Реалистический Театр Н.П. Охлопкова. Неутомимый выдумщик, изобретатель и экспериментатор, всегда в поиске новых форм, он попробовал себя в качестве художника-оформителя в разных жанрах: опера, балет, драма и многих других. Кроме того, Борис Кноблок оформлял парады физкультурников на стадионе «Динамо», фестивали молодежи и студентов в Москве (1957), Вене (1959) и Хельсинки (1962), шоу-программы народных песен и танцев в Париже. Сотрудничал со многими известными режиссерами, в том числе с Анатолием Эфросом, Олегом Ефремовым, Григорием Александровым. Создал графические серии «Старая Москва», «Армия», «Площадной театр», отличающиеся характерными образами и передачей движения.

Андрей Борисович Кноблок, выдающийся художник-постановщик, Заслуженный деятель искусств РФ, автор многочисленных персональных выставок, признается, что в детстве мог часами наблюдать за работой отца. «Все, что меня окружало с ранних лет, подталкивало к изобразительному искусству», – говорит он о выборе профессионального пути. Много лет жизни Андрей Борисович отдал театру, создав бесчисленное количество декораций к различным постановкам – так, только в Казани им были оформлены 27 балетных и оперных произведений. Его эскизы как будто переносят в иной, сказочный, волшебный мир. В посттеатральный период Андрей Кноблок посвятил себя станковой живописи. «Театральный эскиз так же, как и станковая картина, – это законченное произведение, но в отличие от последней он имеет еще и свою дальнейшую динамичную жизнь на сцене. <…> Станковая живопись труднее тем, что в ней нет длительности во времени, нет динамики света и персонажей, как в театре. Но все это должно быть закодировано в ней иллюзорно, через темперамент мазка художника…», – рассказывает Андрей Борисович.

Работы Андрея Кноблока есть в коллекциях пяти музеев России: в Российском национальном музее музыки в Москве, музее Академии Художеств в Санкт-Петербурге, в Государственном музее Изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани, в «Музее Пейзажа» в Плёсе, Государственном музее-заповеднике А.Н. Островского «Щелыково», а также в частных собраниях в России, Германии, Испании, Австрии, Италии и Америке. Андрей Борисович — активный участник проектов Международного союза немецкой культуры, а также других российских и международных проектов различных творческих объединений.

Так, на выставке будет представлена работа «Москва Лютеранская», созданная Андреем Борисовичем к 500-летию Реформации в рамках Арт-лаборатории для участников художественного направления Творческого объединения российских немцев, обновленная к экспозиции.

Жена Андрея Борисовича, Елена Кноблок, – также творческая личность, реализующая свои таланты и вдохновение в живописи по методу Наны Наувальд. По основной профессии Елена Сергеевна – реабилитолог, и ей всегда были интересны методы восстановления здоровья и развития человека через естественные, заложенные в организме возможности. Так начался интерес Елены Кноблок к арт-терапии и живописи, влияющей на психоэмоциональное состояние человека. «Благодаря поощрению мужа и близких друзей я пришла к тому, что чувствую свое живописное воплощение в красках, как соединение арт-терапии, развития, декора и самовосстановления», – говорит Елена Кноблок.

 

Экспозиция продлится с 7 февраля по 21 апреля.

Поделиться:

80 дней назад
7 февраля 19:00–21:00

Москва
м. Фрунзенская, Российско-немецком дом в Москве, ул. Малая Пироговская, д. 5, 1 этаж, зал «Берлин».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов